La historia del "Galleta Rock" se remonta a 1996 cuando se opta por integrar un espacio dedicado a la Música Rock dentro de la programación festiva de la localidad. Por su escenario han pasado artístas como: Platero y Tú, La Fuga, Envidia Kotxina, La Familia Iskariote, Kaotiko o Mala Reputación entre otros, pero siempre contando con un espacio dedicado a los grupos de la villa, que no han sido pocos, como: Victimax, Gotham, Mártires, Negadeht, Penumbra, Masacre, Vacío Legal, Arde Troya, Himen, Punto Final, Brick Lane, Ansiedad, Krisis, Alopezia, Ceteris Paribus, DJ Oscar Karim, Eufobia y Proyecto Tangram.

Pero es en el 2007 cuando se opta por dar un giro al planteamiento del festival. Partiendo de la iniciativa de la casa de jóvenes, contando con diferentes grupos musicales de la localidad y con la  Asociación "ALERTA SONORA", se busca dar un nuevo enfoque al evento, comenzando por buscar una nueva fecha, fuera del calendario de las fiestas patronales de la localidad, nuevo emplazamiento y sobre todo que este sirva como un espacio para apoyar y fomentar a los grupos noveles, tanto de la villa como de otras partes de la península.

Esta  fórmula ha dado un nueva visión al festival. En las siete últimas ediciones ha gozado de la respuesta y aceptación tanto por parte del público como de los grupos que se han interesado por participar, alcanzando las 1000 bandas, desde todos los puntos de la península.

Desde la organización se sigue apostando por la calidad, el apoyo a la nueva música independiente y el trato cercano a los artistas brindando a los grupos la posibilidad de presentar su música en directo en un marco incomparable como es la villa de Aguilar de Campoo.

 

-LARGA VIDA AL ROCK&ROLL-

 

Fotografía: Alvaro Diego

I EDICIÓN - 14-Julio-2007 (125 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: STANDBY (Gipuzkoa)
Segundo Clasificado: IAM RAROS (Gipuzkoa)
Tercer Clasificado: SINOPSIS (Valencia)

II EDICIÓN - 12-Julio-2008 (32 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: SOUTHERN WEAPON (Málaga)
Segundo Clasificado: SKONTRA (Asturies)
Tercer Clasificado: THE MOSTAZA TACO BROTHERS (Valladolid)

III EDICIÓN - 11-Julio-2009 (148 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: OCEANS (Málaga)
Segundo Clasificado: E.T.S. (Araba)
Tercer Clasificado: IRAULI (Bizkaia)

IV EDICIÓN - 10-Julio-2010 (200 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: DESGAVELL (Valencia)
Segundo Clasificado: EUREKA (Madrid)
Tercer Clasificado: L´HOME DE LLANDA (Alacant)

V EDICIÓN - 09-Julio-2011 (207 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: NEWTON CAE (Murcia)
Segundo Clasificado: OBJETIVO VIZKO (Valencia)
Tercer Clasificado: SIROCO (Almeria)

VI EDICIÓN - 28-Julio-2012 (84 Grupos Admitidos)

Primer Clasificado: Falsa Monea (Madrid)

27-Julio-2013 (Especial 18º Aniversario)

(Orden alfabético / No a concurso)

EUREKA (Madrid)

IAM RAROS (Gipuzkoa)

IRAULI (Bizkaia)

VII EDICIÓN 26-Julio-2014 (118 Grupos Admitidos)

(Ganadores por orden alfabético)

ARMA MASIVA (Bizkaia)

NOIAH (Madrid)

PATXUKO NICE (Gipuzkoa)

VIII EDICIÓN 25-Julio-2015 (69 Grupos Admitidos)

(Ganadores por orden alfabético)

7KILOS (Salamanca)

MOSH (Navarra)

TITULAR MADS (Toledo)

IX EDICIÓN 23-Julio-2016 (92Grupos Admitidos)

(Ganadores por orden alfabético)

BOURBON KINGS (Navarra)

GRESKAND (Murcia)

KARTZAROT (Bizkaia)